? ?

Previous Entry | Next Entry

Разорвать цепь зла

Оригинал взят у persona_grata в До сих пор нахожусь под впечатлением
...от истории, прочитанной пару недель назад в Гардиан.
Всё случилось в иранской провинции Мазандаран. Помню это имя собственное из каких-то детских восточных сказок.
Но события, о которых пойдет речь, весьма тяжелы и на сказку не похожи совсем, но, тем не менее, закончились невероятно.
Некий Балал двадцати с лишним лет (ниже на снимке) в уличных разборках убил некоего Абдуллу и был приговорен к казни через повешение.
Balal execution
В Исламской Республике Иран казни являются публичными. Зрители уже собрались, виселица была готова, и на шею Балала уже набросили петлю.
По законам шариата семья убиенного Абдуллы должна была участвовать в казни и, в качестве возмездия за жизнь сына, родственники имели право выбить стул из-под приговоренного.

Однако, дальше события развивались по сценарию, совершенно нетипичному для Ирана, - страны, которая может сравниться только с Китаем по количеству исполненных смертных приговоров.
Мать убитого Абдуллы подошла к Балалу и ударила его по лицу. А отец снял с его шеи петлю. Это означало, что семья простила убийцу сына.
Balal hanging

Происшедшее дальше тоже поражает воображение. Мать спасенного Балала обняла мать убитого им Абдуллы, и женщины плакали вместе.
Iran execution
И это не было мыльной оперой; это было жизнью, а в жизни я что-то не часто слышу, чтобы кто-то вот так взял и разорвал цепь зла и жестокости, как это сделала мать Абдуллы. Честно, - я не знаю, смогла ли бы я на ее месте. Не дай Бог узнать.


promo jozhik april 24, 2017 13:09 49
Buy for 10 tokens
Наверняка многие, даже далёкие от мира оперы, знают имена великих теноров прошлого, типа Энрико Карузо, Марио Ланца или Сергея Лемешева. Так же многие знают трио великих теноров недавних десятилетий: Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Каррерас. Кстати, двое из них уже в довольно…

Comments

( 6 comments — Leave a comment )
persona_grata
Apr. 30th, 2014 09:50 am (UTC)
какой у тебя авик новый клевый
jozhik
Apr. 30th, 2014 09:57 am (UTC)
Ага. ) Вообще трудно найти!
real_marsel
Apr. 30th, 2014 01:01 pm (UTC)
Очень сильная история!
jozhik
Apr. 30th, 2014 01:06 pm (UTC)
да
kemsa
May. 2nd, 2014 03:31 pm (UTC)
Я прям замерзла от мурашек по коже...(((
jozhik
May. 2nd, 2014 07:59 pm (UTC)
да
( 6 comments — Leave a comment )

Profile

ёж-моргает
jozhik
Йожик

Latest Month

July 2023
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by chasethestars